5 новых правил сдачи экзаменов в ГИБДД в 2022 году

С сегодняшнего дня, с 1 сентября 2022 года, на законных основаниях вступили в силу новые правила сдачи экзамена 2022 на водительское удостоверение. Нововведения это своего рода итог двухлетней работы образовательной программы, которая также включает ужесточение требований для автошкол.

Сдача ПДД по новым правилам усложниться на каждом шагу – неверный ответ на теоретический вопрос повлечет дополнительные вопросы, а ошибки при вождении будут караться штрафными баллами.

Итак, основные моменты, в которые были внесены изменения:

  1. Увеличено время на подготовку к экзамену, после прохождения курса в автошколе, с трех до шести месяцев; повторная сдача экзамена допускается минимум через неделю, после 3х неудачных попыток не менее чем, через месяц.Экзаменуемому необходимо верно ответить на 18 вопросов из 20, но при этом за каждый ошибочный ответ будет добавляться 5 вопросов на ту же тему. Максимальное количество допустимых вопросов таким образом равняется 30. Права на дополнительную ошибку нет.В практической части начинающим автомобилистам придется показать свое мастерство не в 10, а в 17 упражнениях, среди вновь введенных: посадка/высадка пассажиров, параллельная парковка задним ходом и выезд с парковочного места. Скорее всего, эти нововведения связаны с многочисленными авариями на парковках и во время совершения таких маневров.Наказываться штрафными баллами экзаменуемые будут гораздо строже – 5 штрафных баллов и экзамен не сдан. Не пристегнутый ремень – 3 балла, при трогании заглох двигатель – 1 балл и т.д.Ограничено время на прохождение экзамена, с момента сдачи документов до получения водительского удостоверения должно пройти не более 3 часов 10 минут. Расписано все поэтапно – 5 минут подача документов, 15 минут- ожидание, 20 минут –теория, 20 минут –дополнительные вопросы, 30 минут- площадка, 60 минут на езду по городу.

Надеемся, что новые правила сдачи экзаменов ГИБДД 2022 года будут способствовать росту культуре вождения и уменьшению дорожно-транспортных происшествий.