Вся правда о Lada XRAY 2022

В предыдущей статье мы писали о том, что в Тольятти 15 декабря 2022 г., запущена линия по производству Lada XRAY, которую начнут продавать в феврале 2022 года. По сведениям агентства АВТОСТАТ, локализация Lada XRAY 2022 равна 65 %, что немного меньше даже по сравнению иномаркам, производимыми по полному циклу в России. Например, Рено Логан 2 и Сандеро локализованы на 75 %,а вот Фольксваген Поло седан «русский» на 71 %.

Но конечное качества продукции, как всегда зависит о поставщиков. Например, ключевые компоненты Lada XRAY производятся компаниями, которые завоевали статус качественного производителя.

Lada XRAY получила французские радиаторы и «печки» от Valeo, немецкие гиганты Bosch поставляет гидроблоки АБС и систему ЕСП, Eberspacher сваривает выхлопную систему, Сontinental наладил поставку шин. С полным списком оборудования Lada XRAY можно ознакомиться на схеме.

Как сказалось на стоимости Lada XRAY сравнительно небольшая локализация для автомобиля отечественной компания, сказать сложно. Скорее всего новый хетчбэк будет продаваться в убыток, а через несколько месяцев после начала продаж АВТОВАЗ поднимет цены на автомобили.