Какой же штраф за отсутствие светоотражающего жилета? Разъяснения ГИБДД

Онлайн калькулятор ОСАГО по 50 компаниямКАСКО по 20 компаниям
ЭЛЕКТРОННОЕ ОСАГО
Тип страхования
  • Электронное ОСАГО
  • Калькулятор КАСКО
Тип автомобиля
Тип ТС
  • Легковые автомобили
  • Легковые такси
  • Маршрутные автобусы
  • Автобусы <= 16 мест
  • Автобусы > 16 мест
  • Грузовые авто <= 16 тонн
  • Грузовые авто > 16 тонн
  • Тракторы и стоит. техника
  • Мотоциклы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
Водители
Количество водителей
  • 1 водитель
  • 2 водителя
  • 3 водителя
  • 4 водителя
  • 5 водителей
  • Мультидрайв
Марка автомобиля
Марка автомобиля
    Модель автомобиля
    Модель автомобиля
    • Сначала выберите марку
    Начать расчет ОСАГОКАСКО

    моментальный расчет
    и сравнение цен

    До сегодняшнего дня не утихали споры о том, могут ли сотрудники ДПС выписывать штраф за отсутствие светоотражающих жилетов и накидок, которые стали обязательными после вступления в силу новых правил дорожного движения от 18.03.2018 г., а также о его размере.

    Сегодня в ГИБДД дали ответ, что «могут». Начальник управления правового регулирования ГИБДД России Юрий Шакиров, разъяснил, что штраф за отсутствие на водителе светоотражающего жилета составит 1000 руб. по ст. 12.27 КоАП РФ. Однако выписан он будет, только если водитель, как участник дорожно-транспортного происшествия, не наденет его.

    Вместе с тем, также поступили разъяснения о том, что штраф за отсутствие в автомобиле  светоотражающего жилета в российском законодательстве не предусмотрен, а поэтому накладывать его на водителя сотрудниками ГИБДД не имеет права.

    Теперь можно сделать вывод, что водитель должен одевать свой светоотражающий жилет не только на пригородных трассах при плохих погодных условиях, но и если он является участником ДТП.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *