Можно ли ездить за рулем без футболки (с голым торсом)? Важно знать

С наступлением жаркого лета данный вопрос становится очень важным, ведь в некоторых автомобилях нет кондиционера, а без футболки за рулем намного прохладнее. Но есть вопрос, разрешено ли вождение автомобиля без футболки с голым торсом или девушкам в купальниках? Во избежание штрафа от сотрудников ГИБДД, следует разобраться с этим вопросом.

 Для ответа на указанный вопрос обратимся к административному законодательству РФ.

Согласно КоАП РФ, санкция за нарушения правил ПДД указаны в 12 главе административного процессуального закона. Однако, штрафа за езду без футболки с голым торсом там не имеется.

Вместе с тем в КоАП РФ предусмотрена штраф за «хулиганство», а именно ст. 20.1 КоАП РФ. Диспозиция статьи заключается в нарушении общественного порядка, выражающегося в том числе, ввзывающем поведении. Однако, согласно позиции Верховного суда РФ, под взывающим поведением можно понимать только нахождение в общественном месте «нагишом».

Таким образом, приходим к выводу о том, что ездить с голым торсом за рулем не запрещено, поэтому все требования инспектора ГИБДД по их заявлениями носят голословный характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *